Главная> Блог > Законные требования или произвол при изготовлении печатей?

Законные требования или произвол при изготовлении печатей?



В настоящее время в России законодательно определены лишь минимальные требования при изготовлении печатей и штампов для юридических и физических лиц. Кроме того, ни один нормативный акт не предусматривает предоставление учредительных и иных документов для первоначального изготовления печати и/или при выдаче их Клиенту. Однако, большинство организаций, занимающихся производством печатной продукции, не только ссылаются на какие-то мифические стандарты и инструкции по изготовлению печатей, но и требуют обязательного предоставления свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о постановке на налоговый учет. Некоторые даже умудряются запрашивать Устав организации, приказ о назначении Директора и иные документы, которые, по сути не имеют права требовать, поскольку они не являются обязательным основанием для изготовления печати или штампа.



Какие требования действительно существуют?


Согласно действующему законодательству, в Российской Федерации нет специальных норм, которые регламентируют изготовление, учет и использование печатей. Регламентирован только порядок изготовления и применения печатей с изображением государственного герба РФ. Требования к таким печатям установлены ГОСТ Р 51511-2001 "Печати с воспроизведением государственного герба Российской Федерации". Этот стандарт действует с 1 января 2003 года и говорит о том, что гербовая печать, во-первых, должна быть круглая и определенных размеров. Во-вторых, на оттиске печати юридических лиц обязательно должен быть основной государственный регистрационный номер (ОГРН) (п. 3.5 ГОСТ) и ИНН (п. 3.4 ГОСТ). Согласно п. 3.1 раздела III национального стандарта Российской Федерации минимальный диаметр круглой печати должен быть не менее 40 мм, а максимальный диаметр 50,1 мм.

Вполне разумно, что изготовление печатей с изображением Государственного герба РФ, с изображением гербов субъектов РФ, городов и районов должно осуществляться только полиграфическими и штемпельно-граверными предприятиями, имеющими лицензии на соответствующий вид деятельности и сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления продукции на должном качественном уровне. Однако, указанные нормы применяются только в отношении юридических лиц, имеющих право использовать государственную символику при изготовлении печатей и штампов. К иным лицам, указанные нормы не применяются.

Говоря обо всех остальных желающих изготовить печать или штамп, следует заметить, что они вправе самостоятельно решать, иметь ли штампы и бланки со своим наименованием, выбирать эмблему, а также форму указанной печати, ее содержание и прочие параметры, поскольку Законодательство не устанавливает обязательные требования к печати, без которых ее изготовление невозможно. В предыдущей редакции статьи 2 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорилось про наличие в реквизитах печати полного фирменного наименования на русском языке и места нахождения (населённый пункт) ООО. Сейчас же формулировка сокращена до «…печать, штампы и бланки со своим наименованием». Из этого следует, что никаких официальных требований к форме и реквизитам штампов коммерческих структур не существует.

О применении печати организации на некоторых документах упоминается всего лишь в нескольких статьях Гражданского кодекса РФ. В данном случае имеются в виду статьи 160, 185, 338, 357, 913 ГК РФ. Но в этих статьях нет правовых норм, регулирующих правила изготовления и использования печатей.

Существует проект Национального стандарта «Печати мастичные, удостоверительные», который был представлен в Госстандарт России, разработанный Некоммерческим партнерством «Корпорацией профессиональных изготовителей печати» совместно с ОАО «ВНИИ Полиграфии», регулирующий основные моменты изготовления и учета печатей организации, включая форму, размер, цвет и обязательные реквизиты. Именно на него ссылаются многие производители печатей и горе-юристы, не удосужившиеся проверить имеет ли данный стандарт законодательное утверждение. А он не имеет, поскольку сразу после обсуждения был отклонен (письмо Госстандарта России МПТР России от 08.04.2004 г. №211-4/331).

Таким образом, указанный стандарт становится обязательным только в утвердившей его организации, на иные организации требования стандарта не распространяются.

Возвращаясь к требованиям о предоставлении учредительных и иных документов при изготовлении и получении печатей, можно отметить, что данное требование также не является законным и отказать Вам в исполнении Заказа не имеют права. Возможно некоторые из производителей таким образом пытаются обезопасить себя от потенциальной уголовной ответственности, предусмотренной Ст. 327 УК РФ. «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей бланков». Однако, ответственность за указанное преступление, наступает только, если действия совершены с прямым умыслом. Субъективная сторона, помимо вины в форме прямого умысла, характеризуется и специальной целью - использования поддельного официального документа. Т.е., лицо, изготавливающее печать должно знать, что используемый Клиентом макет печати не является оригинальным, кроме того при Заказе были предоставлены подложные документы. Во всех остальных случаях ответственность должен нести сам Заказчик.

Для укрепления своей позиции в правовом поле мы обратились к известному в Сибирском округе адвокату Юрию Заковряшину, вот его комментарий:

«Действительно, в настоящее время многие изготовители печатей не имеют ни малейшего представления о законодательной базе, регулирующей выпуск штампов в России и предъявляют разнообразные требования при оформлении заказов. Однако, единые правила, устанавливающие основные параметры определены в соответствующем ГОСТе только для печатей, в которых используется изображение герба России. Для всех остальных – их не существует, поэтому какое-либо закрепление таких правил в локальных нормативных актах, будет действовать только в рамках компании, принявшей такой документ. Что касается требований о предъявлении копий или оригиналов учредительных и иных документов – данное требование относится скорее к безопасности, а не к законности. Поэтому соглашаться на их предоставление или обратится в другую компанию по изготовлению печатей, в которой данные требования отсутствуют – решать Вам».

Таким образом, мы выяснили, что печать может быть любой формы и цвета, содержащей графические и текстовые элементы по усмотрению организации или гражданина, а требовать какие-либо учредительные и иные документы – у Вас не вправе.

© Катерина Продан, руководитель юридического департамента онлайн-ресурса Mystampready.com

Дата публикации 2017-06-05

Предыдущая Следующая
Вопросы и предложения
E-mail: info@mystampready.com
Техническая поддержка
E-mail: support@mystampready.com
Skype: mystampready.com
Копирование и размещение материалов на других сайтах без ссылки на ресурс , запрещено. © 2011—2017 mystampready.com
Зарегистрироваться
Попробовать бесплатно
Поздравляем!

Вы успешно подали заявку на регистрацию!

Мы отправили письмо с инструкциями на ваш e-mail