Разрешено ли использование герба РФ в изображении печатей?

Согласно законодательства РФ, а именно: Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ Размещение Государственного герба в изображениях печатей, не указанных в законе, не допускается. Использование герба Российской Федерации вопреки установленным требованиям - влечет наложение значительного административного штрафа. Для граждан сумма такого штрафа может быть от двух тысяч до трех тысяч рублей. Должностные лица, привлеченные к ответственности по указанной статье заплатят уже штраф в размере - от пяти тысяч до семи тысяч рублей, а юридические лица - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей (ст. 17.10 КоАП РФ).

Если же изображение государственного символа уже используется, то такую печать следует ликвидировать. При этом лицо должно составить акт об уничтожении старой печати и уведомить своих контрагентов об этом, во избежание подготовки неправильных документов. Также следует заменить карточку подписей в банке.

Что грозит за использование печатей, на которых имеется изображение, которое схоже с изображением Государственного герба РФ, состав административного правонарушения, предусмотренного ст.17.10 КоАП РФ?

Согласно ФКЗ №2 от 25 декабря 2000 года "О Государственном гербе Российской Федерации", определен перечень бланков, на которых может помещаться изображение Государственного герба России. Данный закон устанавливает, что Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами. Указанная статья определяет и органы (организации), на печатях которых помещается Государственный герб Российской Федерации (Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния). Из этого следует, что размещение Государственного герба России на документах (печатях), не указанных в законе, не допускается.

Использование Государственного герба России с нарушением данных требований влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством. С объективной стороны рассматриваемое правонарушение может заключаться в любом нарушении установленного законом порядка использования государственных символов Российской Федерации. То есть ответственность может наступить как за использование лицами при обращении в те или иные органы или к должностным лицам бланков и (или) печатей, содержащих изображение, идентичное изображению Государственного герба Российской Федерации, но не указанных в Федеральном конституционном законе "О Государственном гербе Российской Федерации", так и в использовании бланков и (или) печатей с изображением, схожим по внешнему виду до степени смешения с Государственным гербом Российской Федерации».

Будьте внимательны при выборе изображения печати!

Дата публикации 20.07.2017

Вопросы и предложения
E-mail: info@mystampready.com
Техническая поддержка
E-mail: support@mystampready.com
Skype: mystampready.com
Копирование и размещение материалов на других сайтах без ссылки на ресурс , запрещено. © 2011—2017 mystampready.com
Зарегистрироваться
Попробовать бесплатно
Поздравляем!

Вы успешно подали заявку на регистрацию!

Мы отправили письмо с инструкциями на ваш e-mail